Los 7077

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Weiblicher Akt mit Turban

575€ (US$ 618)

Los 7077 - Orlik, Emil - Weiblicher Akt mit Turban - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7077, Auction  123, Orlik, Emil, Weiblicher Akt mit Turban

Weiblicher Akt mit Turban
Bleistift auf Pergamin. 1915.
26,5 x 19 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Orlik".

Fein schattierte und mit Wischungen durchmodellierte Zeichnung eines sitzenden Frauenaktes, die auf dem transparenten Papier wohl als direkte Vorlage für die Radierung gleichen Titels diente (1917, Voss-Andreae R 352). In der druckgraphischen Umsetzung zeigt sich der Stuhl etwas weniger ausgearbeitet, die Konturen des Körpers zugleich zarter als in der Zeichnung.

Provenienz: Privatbesitz Rheinland-Pfalz