Los 7076
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Aus Ägypten: Kopfstudien
Aus Ägypten: Kopfstudien
Zimmermannsbleistift, Kohlestift und Aquarell auf Skizzenbuchpapier. 1912.
29,5 x 18,8 cm.
Unten links signiert "Orlik" und datiert sowie (von fremder Hand) bezeichnet "U2A".
Den Märchen aus "Tausenundeiner Nacht" entsprungen scheinen die orientalischen Figuren, die Orlik liebevoll bis ins dekorative Detail ausformuliert und mit dem feinen Aquarellpinsel farbig akzentuiert. Während Orliks ausgedehnter Reisen in den Jahren 1911/12, die ihn in den Nahen und Fernen Osten führten, entstanden umfangreiche Skizzen und zahlreiche druckgraphische Blätter, in denen sich der Künstler feinsinnig und sorgsam dem Erscheinungsbild von Menschen und Landschaft widmete.
Provenienz: Privatsammlung Rheinland