Los 7085

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Liegender weiblicher Akt

275€ (US$ 296)

Los 7085 - Orlik, Emil - Liegender weiblicher Akt - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7085, Auction  123, Orlik, Emil, Liegender weiblicher Akt

Liegender weiblicher Akt
Kaltnadel auf Similijapan. 1911/13.
9,8 x 24,6 cm (27,2 x 38,5 cm).
Signiert "Orlik" und datiert "1913".
Voss-Andreae R 216.

Die Auflagenhöhe ist Voss-Andreae unbekannt; er verzeichnet für das 1911 entstandene Blatt lediglich neun Exemplare, erschienen im Verlag Neue Kunsthandlung, Berlin. Prachtvoller Druck mit kräftigem Plattenton und schön zeichnender Facette, mit breitem Rand.