Los 7056

Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)Begrüßung (Begegnung)

813€ (US$ 874)

Los 7056 - Kollwitz, Käthe - Begrüßung (Begegnung) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7056, Auction  123, Kollwitz, Käthe, Begrüßung (Begegnung)

Begrüßung ("Begegnung")
Radierung mit Kaltnadel auf JWZanders-Bütten. 1892.
11,8 x 8,8 cm (24 x 17,8 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 13 II wohl f.

Exemplar des endgültigen Zustandes, so nicht bei Knesebeck: Exemplare auf JWZanders-Bütten kennt Knesebeck nur für die letzte Auflage, erschienen bei E.A. Seemann seit 1917; unser Exemplar abweichend von den Angaben bei Knesebeck jedoch in Schwarz gedruckt. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand, oben mit dem Schöpfrand.