Los 7057
Kollwitz, Käthe
(1867 Königsberg - 1945 Moritzburg)Aus vielen Wunden blutest du, o Volk
1.125€ (US$ 1,210)
Aus vielen Wunden blutest du, o Volk
Radierung, Kaltnadel, Aquatinta und Polierstahl auf Kupferdruckpapier. Um 1893-97.
13 x 33,5 cm (31,3 x 45 cm).
Signiert "Kollwitz".
Knesebeck 32 III (von IV).
Das Blatt war als Schlussblatt des Zyklus "Ein Weberaufstand" vorgesehen, wurde jedoch nicht in die Folge aufgenommen. Aus der Auflage bei Richter, 1921. Mit der gestochenen Schrift im unteren Plattenrand sowie mit Gefälligkeitssignatur. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.