Los 7055
Kolbe, Georg
(1877 Waldheim, Sachsen - 1947 Berlin)Ruf der Erde
Schätzung
Ruf der Erde
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1933.
21 x 27 cm (31,8 x 40,4 cm).
Signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 60.
Erschienen als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover 1933. Laut Rosenbach betrug die Auflage ca. 400 Exemplare, die Blätter wurden aber mit Ausnahme einiger Vorzugsexemplare nicht signiert. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.