Los 7023

Dix, Otto
(1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Die heilige Veronika II

Los 7023 - Dix, Otto - Die heilige Veronika II - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7023, Auction  123, Dix, Otto, Die heilige Veronika II

Die heilige Veronika II ("Veronika II")
Lithographie auf glattem Velinkarton. 1948.
48 x 44,5 cm (59,5 x 49 cm).
Signiert "Dix" und betitelt. Auflage 30 num. Ex.
Karsch 150.

In demselben Jahr schuf Dix eine erste, kompositorisch sehr ähnliche, jedoch etwas kleinere Version des Motivs. Gedruckt bei Himmesbach, erschienen im Selbstverlag des Künstlers, in kleiner Auflage. Prachtvoller Druck mit breitem Rand.