Los 7022
Dix, Otto
(1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen)Portrait Otto Freundlich
688€ (US$ 739)
Portrait Otto Freundlich
Lithographie auf Japan. 1923.
39 x 26,8 cm (41 x 31 cm).
Signiert "Dix" und datiert sowie (von fremder Hand) bezeichnet "Otto Freundlich" sowie "II". Auflage 140 Ex.
Karsch 53 c, Söhn HdO 72716-2.
Erschienen in: Die Schaffenden, 4. Jahrgang, 4. Mappe. Unten rechts mit dem Blindstempel des Euphorion-Verlags. Prachtvoller, kräftiger Druck mit kleinem Rand.