Los 7009

Bötticher, Walther
(1885 Hagen - 1916 an der Somme)Trauerlieder

350€ (US$ 376)

Los 7009 - Bötticher, Walther - Trauerlieder - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7009, Auction  123, Bötticher, Walther, Trauerlieder

Trauerlieder
Holzschnitt auf Japanbütten. 1911.
37,9 x 26 cm (41,1 x 29,9 cm).
Signiert "Walther Bötticher" und datiert sowie unleserlich bezeichnet.

Der expressionistische Maler und Graphiker Walther Bötticher galt als große Zukunftshoffnung für die deutsche Kunst. Er stand in engem Kontakt zum Umkreis des von Karl Ernst Osthaus 1902 in Hagen gegründeten Folkwang-Museums und schuf ein beachtliches Frühwerk, das sich durch ein tiefes Naturverständnis und ein Gespür für Komposition und Kolorierung auszeichnete. Prachtvoller Druck mit dem wohl vollen Rand. Selten.