Los 7010

Bötticher, Walther
(1885 Hagen - 1916 an der Somme)Menschengruppe

375€ (US$ 403)

Los 7010 - Bötticher, Walther - Menschengruppe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7010, Auction  123, Bötticher, Walther, Menschengruppe

Menschengruppe
Holzschnitt auf Japan. 1912.
33,7 x 46,8 cm (47,3 x 53,7 cm).
Signiert "Walther Bötticher", datiert und unleserlich betitelt.

In den wenigen Jahren seiner kurzen Schaffenszeit bespielte Walther Bötticher mehrere Einzel- und Gruppenausstellungen. Sein Werk fand großen Anklang und wurde ab 1911 auch in verschiedenen Kunstzeitschriften seiner Zeit wie dem Cicerone, der Kunstchronik, Die Rheinlande und den Xenien vorgestellt. In den Jahren davor kam er mit Emil Nolde und der Künstlervereinigung Die Brücke in Kontakt, deren Beitrittseinladungen er jedoch ablehnte. 1912 war Bötticher auf der Kölner Sonderbund-Ausstellung präsent, die maßgeblich von Alfred Flechtheim und Karl Ernst Osthaus organisiert wurde. Aus dieser Zeit vor dem Ersten Weltkrieg stammt der expressive Holzschnitt. Prachtvoller, lebendiger Handdruck mit dem wohl vollen Rand. Selten.