Los 7008

Bötticher, Walther
(1885 Hagen - 1916 an der Somme)Christusdarstellung

1.750€ (US$ 1,882)

Los 7008 - Bötticher, Walther - Christusdarstellung - 0 - thumbLos 7008 - Bötticher, Walther - Christusdarstellung - 1 - thumbLos 7008 - Bötticher, Walther - Christusdarstellung - 2 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 7008, Auction  123, Bötticher, Walther, Christusdarstellung

Christusdarstellung
3 Farbholzschnitte von demselben Stock auf verschiedenen Papieren. 1909.
Je ca. 32,1 x 29 cm (bis 59,7 x 40,7 cm).
1 Blatt signiert "Walther Bötticher", datiert und bezeichnet.

Ganz im Sinne der expressionistischen Tradition und Experimentierfreude verzichtet Bötticher in seinem graphischen Werk ebenso wie Christan Rohlfs, dessen Schüler er in den Jahren 1907 und 1908 war, auf Wiederholbarkeit und verleiht jedem Abzug einen individuellen Charakter. Monotypiehaft druckend, experimentiert er in unserem Fall mit verschiedenen Farben, Papiertönen und -stärken, so dass drei völlig unterschiedliche Ergebnisse entstehen. Prachtvolle, lebendige Drucke, alle drei von unikatärem Charakter. Sehr selten.