Los 7007
Blumer, Lucien Charles
(1871-1947, Straßburg)Rosen in blauer Vase
625€ (US$ 672)
Rosen in blauer Vase
Öl auf Leinwand. 1931.
40,2 x 27,5 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Blumer." und datiert.
Verso auf der unteren Spannrahmenleiste mit Kreide in Blau mit der Nummer N° 24. Lucien Blumer war Mitbegründer des Kunschthafe, einem Stammtisch Straßburger Künstler, und ab 1899 Mitglied des Cercle de Saint-Léonard. Anliegen beider Vereinigungen war die Besinnung auf die französische und französischsprachige Kultur in dem 1871 dem Deutschen Reich zugesprochenen Elsaß. In seinen Gemälden konzentrierte er sich auf den Charme des einfachen Landlebens und seiner Darstellung. Ausdrucksstarkes kleinformatiges Blumenstilleben.