Los 6755
Zeichnungen
Ca. 15 Blatt des 19. Jh.
813€ (US$ 874)
Ca. 15 Blatt des 19. Jh., sämtlich deutscher und österreichischer Künstler.
Von Friedrich Thomas "Junge Frau mit Haube aus Ariccia", von Heinrich Rosbach zwei Federzeichnungen "Rolandseck bei Bonn" und "Bayenturm in Köln", von Joseph Thürmer "Studie einer antiken Skulptur", von Anna Maria von Oer "Segnender Christus", von Ernst Fröhlich "Schlafende Frau", eine nazarenische Bleistiftzeichnung (Umkreis Peter v. Cornelius?) "König Lear, der Narr und Kent begegnen dem wahnsinnigen Edgar in der Heide", eine akkurate Federzeichnung "Phrixos und Helle", ein beidseitig bezeichnetes Skizzenbuchblatt mit Ansichten aus der Gegend von Albano, zwei Bleistiftzeichnungen "Stallgebäude in den italienischen Bergen" und "Ansicht von Subiaco", eine lavierte Kreidezeichnung "Zwei Soldaten und ein Kardinal", eine Bleistiftzeichnung "Brustbildnis eine jungen Mannes" sowie zwei Kinderbildnisse, bez. "Enkel von Corot" bzw. "Marie Gropius".