Los 6754
Zeichnungen
Ca. 9 Blatt nach italienischen Meistern
425€ (US$ 457)
Ca. 9 Blatt des 19. Jh., meist nach italienischen Meistern.
5 Blatt nach Fra Angelico (u.a. Madonna delle Stella), davon 4 von derselben Hand, zw. 7.-11. Juli 1816 datiert und bez. "Fiesole", weiterhin nach Pinturicchio (Frauenfigur aus "Begräbnis Hl. Bernardinus"), nach Perugino "Aufblickender Heiliger", nach Filippo Lippi (?) "Madonna" sowie zwei nazarenische Bleistiftzeichnungen "Tod des hl. Joseph" und "Auferweckung von Jairus Tochter" (verso: Fragment "Betlehemitischer Kindermord").