Los 7000

Agnelli, Fausto
(1879-1944, Lugano)Pfauenpaar am Luganer See

1.125€ (US$ 1,210)

Los 7000 - Agnelli, Fausto - Pfauenpaar am Luganer See - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 7000, Auction  123, Agnelli, Fausto, Pfauenpaar am Luganer See

Pfauenpaar am Luganer See
Öl auf Holz.
38,3 x 57,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün (schwer lesbar) signiert "Agnelli f.".

In der frühen, vom Symbolismus inspirierten Komposition Agnellis verleiht die lebhaft durchstrukturierte Bildoberfläche der dekorativen Szenerie ein unruhiges Flirren. Zu Beginn seiner Laufbahn entwickelte Agnelli eine durch den späten Pointillismus inspirierte Technik und malte symbolistische Bilder, oft auch phantastisch-makabren Inhalts. Später gab er diese visionären Themen auf und widmete sich zunehmend der Landschaftsmalerei; insbesondere schuf er Ansichten von Tälern in der Umgebung Luganos. Nach seinen Studien an der Akademie von Brera in Mailand hielt sich Agnelli in Venedig und Zürich auf, wo er häufig ausstellte und sich so auch beim Deutsch-Schweizer Publikum eine gewisse Bekanntheit verschaffte (vgl. Giulio Foletti, in: Historisches Lexikon der Schweiz, hls-dhs-dss.ch, Zugriff 18.01.2024).