Los 6746
Stolz, Erwin
(1896 Gießhübel - 1987 Wien)Raub der Europa
Raub der Europa.
Feder in Schwarz über Spuren von Graphit, partiell Deckweiß, verso in Rötel dasselbe Motiv. 35,7 x 31,7 cm. Rechts unterhalb der Darstellung monogrammiert "EST" (ligiert), sowie unten links mit Datum "1922".
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (Klebeetikett auf der Rückseite des Rahmens).