Los 6742
Heine, Thomas Theodor
(1867 Leipzig - 1948 Stockholm)"Jubiläum"
438€ (US$ 470)
"Jubiläum" (Titelblattstudie Simplicissimus).
Tusche und Pinsel in Schwarz, Deckweiß, Spuren von Bleistift, kaschiert auf Karton. 34,4 x 26,3 cm. Verso auf dem Untersatz bez. "Kejsar Wilhelm". 1913.
Vorstudie zum Titelblatt des Simplicissimus vom 23. Juni 1913 (Jg. 18, Heft 13) anlässlich des 25. Thronjubiläums Kaiser Wilhelms II. Auf der gedruckten Fassung steigt im Hintergrund ein Feuerwerk, das bissig und mit grimmiger Weitsicht kommentiert wird: "Glücklicherweise hat das Volk sein Geld nicht umsonst hergegeben. Da die Kriegsgefahr vorüber ist, kann man das Pulver zu Feuerwerk verwenden.". Beigegeben von Karl Arnold eine signierte satirische Zeichnung "Zwei Damen".