Los 6664
Klose, Friedrich Wilhelm
(1804-1875, Berlin)Dorfkirche in Niederschönhausen bei Berlin
1.125€ (US$ 1,210)
Dorfkirche in Niederschönhausen bei Berlin.
Aquarell auf Malkarton. 12,6 x 16,3 cm. Rechts unten in brauner Feder signiert "F. W. Klose" und verso von fremder Hand in Bleistift bez. "Die Kirche in Schönhausen". Vor 1869.
Die alte Dorfkirche Niederschönhausen mit ihrem Holzturm aus dem Jahre 1743 wurde 1869 abgerissen und durch die heute noch am Ossietzkyplatz stehende Friedenskirche ersetzt. Friedrich Wilhelm Klose hält hier also in einer seltenen Ansicht das Kirchlein vor dem Abriss fest. Der Teich im Vordergrund wurde im Zuge der Bauarbeiten mit dem Bauschutt der alten Dorfkirche zugeschüttet.