Los 6663
Knab, Frederick
(1865 Würzburg - 1918 Washington D.C.)Schmetterlinge, Motten und Käfer
3.000€ (US$ 3,226)
Schmetterlinge, Motten und Käfer.
Aquarell auf Aquarellpapier. 30,9 x 47,5 cm. Am Unterrand signiert und datiert "Knab" und "2.12.07".
Frederick Knab, der 1873 mit seinen Eltern in die USA emigrierte, war Maler und passionierter Entomologe. Er besaß eine große Sammlung von Insekten, darunter besonders viele Käfer und unternahm verschiedene Forschungsreisen nach Südamerika zur Erforschung von Mücken. Das Aquarell zeigt neben dem heimischen Pfauenauge, dem Admiralfalter auch den kleineren "Russischen Bären" und den aus Asien stammenden gelb-schwarzen Troides Darsius Cambyses. Wahrscheinlich handelt es sich bei den dargestellten Tieren um Specimen aus der entomologischen Sammlung des Künstlers.