Los 6659
Schnorr von Carolsfeld, Ludwig Ferdinand
(1788 Königsberg - 1853 Wien)Entwürfe für Vignetten
Entwürfe für Vignetten.
14 Zeichnungen, je Feder in Grau über schwarzem Stift, grau laviert, teils mit Rötel übergangen. Je ca. 4,5 x 6,5 cm. 8 Blatt monogrammiert und datiert. 1816-23.
Außerordentlich schöne, lebendige und bewundernswert feine Zeichnungen: reizvoll in der miniaturhaften Ausführung, mit Liebe und besonderer Sorgfalt bis ins kleinste Detail. Figuren und Raum bestechen durch Klarheit und Originalität. Künstlerisch ist hier Ludwig Ferdinand Schnorr von Carolsfeld zweifellos auf der Höhe seiner Möglichkeiten. Unter den 14 Zeichnungen gibt es 5 Titelvignetten zu "Georg Christoph Lichtenberg's vermischte Schriften" (Meisterwerke deutscher Dichter und Prosaisten, Bd. 23-27, Wien 1817) sowie religiöse und weltliche Allegorien.