Los 6658
Friedrich, Harald Otto Julius
(1858 Dresden - 1933 Florenz)Ansicht der Dresdner Elbfront mit Lastkähnen
Ansicht der Dresdner Elbfront (Pieschen) mit Lastkähnen.
Aquarell auf Velin. 15,2 x 22,5 cm. Rechts unten in brauner Feder signiert und datiert "13. Juli [18]73. H. Friedrich", sowie verso eigenhändig mit Feder in Braun bezeichnet "Dresdner Elbfront".
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers und danach dem von dessen Tochter Annemarie Friedrich.
Zuletzt Privatsammlung Hannover.