Los 6657

Friedrich, Harald Otto Julius
(1858 Dresden - 1933 Florenz)Ansicht der Dresdner Neustadt mit Blick auf die Radebeuler Weinberge

Los 6657 - Friedrich, Harald Otto Julius - Ansicht der Dresdner Neustadt mit Blick auf die Radebeuler Weinberge - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6657, Auction  123, Friedrich, Harald Otto Julius, Ansicht der Dresdner Neustadt mit Blick auf die Radebeuler Weinberge

Ansicht der Dresdner Neustadt mit Blick auf die Radebeuler Weinberge.
Aquarell auf Velin. 17,7 x 33,4 cm. Um 1880.

Harald Friedrich war der Sohn des Künstlers Adolf Friedrich und Enkel Caspar David Friedrichs. Während seines Studiums an der Dresdner Akademie 1876-1880 schuf er zahlreiche detaillierte Ansichten und Landschaftsdarstellungen von Dresden und seiner Umgebung. Später arbeitete er zunächst im Atelier von Anton von Werner in Berlin, bevor er einen Lehrauftrag an der Technischen Hochschule Hannover annahm. Harald Friedrich besaß einen Teilnachlass der Werke seines Großvaters, der später ein wichtiger Grundstock der Sammlungen der Kunsthallen Hamburg und Mannheim bildete.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel verso) und danach dem von dessen Tochter Annemarie Friedrich.
Zuletzt Privatsammlung Hannover.