Los 6605
Deutsch oder Österreichisch
18. Jh. Studienblätter mit Vogeleiern
17.500€ (US$ 18,817)
18. Jh. Studienblätter mit diversen Vogeleiern.
2 Zeichnungen, je Aquarell auf feinem Bütten. 15,2 x 20,1 cm bzw. 16,9 x 19,8 cm. Mit handschriftl. Legende. Wz. Nadelbaum.
Die detailliert ausgeführten Zeichnungen zeigen Eier von diversen Sing- und Greifvögeln, darunter: Grünspecht, Hausspatz, kleiner Neuntödter, Raben, Wasseramsel, Winterzaunkönig.
Provenienz: Aus einer Sammlung "JK im Oval" (wohl Josef Kalaus, Wien; nicht bei Lugt).