Los 6604

Deutsch oder Österreichisch
um 1800. Vogelnest mit drei gesprenkelten Eiern

9.375€ (US$ 10,081)

Los 6604 - Deutsch oder Österreichisch - um 1800. Vogelnest mit drei gesprenkelten Eiern - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 6604, Auction  123, Deutsch oder Österreichisch, um 1800. Vogelnest mit drei gesprenkelten Eiern

Aquarell und Feder in Braun auf Bütten. 14 x 23 cm. Wz. Honig & Zonen.

Das faszinierende Aquarell zeigt ein aus Moos, kleinen Zweigen und Blättern kunstvoll gefertigtes Vogelnest, das durch die subtile Wiedergabe des Naturmaterials und seine Detailtreue frappiert. Bei dem Blatt könnte es sich um die Vorzeichnung für eine Illustration zu einem ornithologischen Werk handeln. - Beigegeben ein weiteres Aquarell möglicherweise von derselben Hand "Vogeleier auf einem Blätterbett".

Provenienz: Aus einer Sammlung "JK im Oval" (wohl Josef Kalaus, Wien; nicht bei Lugt).