Los 6428

Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Die Folge der vier Landschaften

1.375€ (US$ 1,478)

Los 6428 - Klinger, Max - Die Folge der vier Landschaften - 0 - thumbLos 6428 - Klinger, Max - Die Folge der vier Landschaften - 1 - thumbExtragroße Abbildungen

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6428, Auction  123, Klinger, Max, Die Folge der vier Landschaften

Die vier Landschaften: Mittag; Die Chaussee; Die Mondnacht; Sommernachmittag.
4 Radierungen mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier bzw. Bütten. Folio. Singer 123 V, 124 VI-V, 125 IV, 126 VI.

Die komplette Folge der "Vier Landschaften", Opus VII. Ungewöhnlich isoliert fallen die "reinen Landschaften" aus dem umfangreichen Radierwerk Klingers. Der Künstler fand die Landschaftsmotive möglicherweise in der Umgebung Leipzigs. Je mit der gestochenen Schrift, Singer 124 mit der gestochenen Schrift, aber vor Tilgung des Randeinfalls. Ganz ausgezeichnete, kräftige Drucke mit Rand, teils auf dem vollen Bogen. Insgesamt etwas angestaubt, teils schwach lichtrandig, kleine Randläsuren bzw. -risschen, Singer 124 gebräunt bzw. leicht fleckig sowie lichtrandig, sonst gut erhalten.