Los 6427
Zalisz, Fritz
(1893 Gera - 1971 Holzhausen)Dame mit Federhut
1.063€ (US$ 1,142)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Dame mit Federhut.
Radierung mit Roulette auf Similijapan. 22,5 x 41,9 cm. Unten rechts signiert und datiert "Fritz Zalisz. [19]13." sowie unten links als "Orig. Radierung." bez.
Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Ganz schwach lichtrandig, vereinzelte Stockfleckchen, am oberen Rand mit zwei Klebestreifen im Passepartout fixiert, sonst in sehr guter Erhaltung.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 75 (nur Abb.).