Los 6429

Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Mädchen mit hohem Hut

938€ (US$ 1,008)

Los 6429 - Uhl, Joseph - Mädchen mit hohem Hut - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6429, Auction  123, Uhl, Joseph, Mädchen mit hohem Hut

Mädchen mit hohem Hut.
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Similijapan. 26,3 x 21 cm. Signiert und eigenh. bez. "Probedruck". Um 1911.

Joseph Uhl wurde in New York als Kind katholischer Eltern geboren, die bald nach seiner Geburt nach Deutschland zurückkehrten. Seit 1899 war er an der Akademie der Schönen Künste in München eingeschrieben. Zur Druckgraphik, der das Gros seiner künstlerischen Bemühungen gelten sollte, fand er jedoch weitgehend autodidaktisch. Neben der Max Klinger verpflichteten Motivwelt finden sich in dem noch unerforschten Œuvre Uhls auch eine Reihe intimer Portraits, die mehrfach seine Tochter Marion zum Gegenstand haben. Die weiche Modellierung der Gesichter durch zarte Kreuzschraffuren und die überzeugende Nuancierung von Hell und Dunkel verleihen den Bildnissen die Unmittelbarkeit der realen Präsenz und erinnern an die Portraitblätter Karl Stauffer-Berns. Doch schwingt in der liebevollen Hinwendung zum Sujet auch spürbar die Intimität der Familienbande mit. Das vielleicht eindringlichste Bildnis ist das Vorliegende, in dem das Gesicht des Mädchens von den schwarzen Flächen eines hohen Hutes und einer ärmellosen Schürze eingerahmt und hevorgehoben wird. Die Dargestellte wirft uns einen glühenden, aber auch reservierten Blick zu, der gleichermaßen fesselt und auf Abstand hält.
Prachtvoller, prägnanter Druck mit Rand um die teils leicht gratige Facette. Schwache Knickspur im linken Rand, Bleistiftannotationen unten links und verso, ebenda Montierungsrestchen, sonst in sehr schöner Erhaltung. Selten.