Los 6425

Geyger, Ernst Moritz
(1861 Berlin -1941 Marignolle bei Florenz)Marabu am Strand, auf einem offenen Buch

350€ (US$ 376)

Los 6425 - Geyger, Ernst Moritz - Marabu am Strand, auf einem offenen Buch - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6425, Auction  123, Geyger, Ernst Moritz, Marabu am Strand, auf einem offenen Buch

Marabu am Strand, auf einem offenen Buch.
Radierung mit Roulette und Aquatinta auf Japan. 24,2 x 34,5 cm (Plattengröße); 29,9 x 41,9 cm (Blattgröße). In Bleistift unten links bez. "No. 16." und unten rechts signiert "E. M. Geyger". 1886/1905.

Ganz ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit Rand um die Plattenkante. Lediglich marginale Altersspuren, in vorzüglicher Erhaltung. Beigegeben von demselben ein weiteres Exemplar des Blattes in einem wohl späteren Abzug (beschnitten), ein signierter und mit "No. 18" bez. Abzug der Radierung "Löwenpaar im Käfig" (1886), sowie ein signiertes und mit "No. 20" bez. Exemplar der Radierung "Affendisputation" (mit dem Trockenstempel des Künstlers).