Los 641
Iwanicki, Paulus und Tacito, Cornelius
(58-120; 58-120)Opera Pauli de Ivanicze Ivanicki, equitis poloni, concinnata
Zuschlag
360€ (US$ 387)
Iwanicki, Paulus. Institutio politica C. Cornelij Taciti verbis. Opera Pauli de Ivanicze Iwanicki, equitis poloni, concinnata. 4 Bl., 111 S. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 13 x 7,5 cm. Pergament d. Z. (berieben und fleckig). Leiden, Fransicus Moyaerd, 1648.
Vgl. Jöscher 981. – Seltenes Kommentarwerk des Paulus Iwanick zu Tacitus' "Institutio politica". "Seine Schrifften sind libri historiarum, von denen wir nur 4 Bücher, und ein Stück von dem fünften haben, libri annalium, deren nur noch 12 übrig sind; libellus de situ & moribus & populis Germaniae, libellus de vita Soceri sui Cn. Julii Agricolae. (...) Seine Orationes aber und libri facetiarum sind verloren gegangen. Alles was man von diesem Mann in den Schriften der alten findet, hat Lipsius in vita Taciti zusammen getragen" (Jöscher). Von uns konnten sechs Exemplare in folgenden Bibliotheken nachgewiesen werden: in der Österreichischen Nationalbibliothek, Biblioteca del Seminario teologico, National Library of Poland, Biblioteka Narodowa, Staatsbibliothek Berlin und LIBRIS. – Teils etwas braun- und feuchtfleckig. Mit hs. Besitzvermerk auf dem Titel. Sehr selten im Handel zu findendes Werk.