Los 649

Marx, Karl
(1818-1883)Le Capital. 2. frz. Ausgabe. Paris um 1875

Zuschlag

Los 649 - Marx, Karl - Le Capital. 2. frz. Ausgabe. Paris um 1875 - 0 - thumb

Lot 649, Auction  123, Marx, Karl, Le Capital. 2. frz. Ausgabe. Paris um 1875

Marx, Karl. Le Capital. 351 S. Mit 2 Holzstichen auf Vortitel und Titel, ganzseitigem Holzstichporträt, ganzseitigem Brieffaksimile und zahlreichen Holzstichvignetten. 27,9 x 19 cm. Modernes schwarzes Halbleder mit goldgeprägtem RTitel, breiten Lederecken und Buntpapier-Deckelbezug. Paris, Librairie du Progrès, o. J. (um 1875).
Nicht bei Rubel. Vgl. Stammhammer I, 145, 8. – Seltene zweite französische Ausgabe des ersten Bandes des Hauptwerks von Karl Marx (1818-1883), an dessen Übersetzung und Redaktion Marx aktiv mitarbeitete und das - ebenso wie die erste französische Ausgabe - von 1872-1875 in Lieferungen erschienen war. Der Text folgt dieser ersten Ausgabe zwar in neuer Typographie jedoch weitgehend seitengleich, die Titelillustration ist freilich neu gestochen worden, das Porträt wohl vom selben Stock. – Papierbedingt gleichmäßig leicht gebräunt, kaum fleckig, kaum Läsuren, im Block sehr gut erhalten. Die fleckige OBroschur eingebunden, der Vorderumschlag mit Ausrissen (kleine Buchstabenverluste), auch Rückumschlag hinterlegt.

** English **

Rare second French edition of the first volume of Karl Marx's major work. Marx himself contributed to the translation. With full-page woodcut portrait and numerous woodcut vignettes. Paper-related even browning, hardly any foxing or damages. Altogether very good condition. Original paperback cover with stains but newly bound, front cover with pieces torn out (two letters lost), front and back cover padded with thin cardboard. Modern black half calf with gilt spine title, broad leather edges and coloured paper covering.