Los 640

Ius Culmense
(keine Lebensdaten vorhanden)ex ultima revisione

Zuschlag
360€ (US$ 387)

Los 640 - Ius Culmense - ex ultima revisione - 0 - thumb

Lot 640, Auction  123, Ius Culmense, ex ultima revisione

Ius Culmense ex ultima revisione, oder Das vollständige Culmische Recht, mit nöthigen Anmerkungen, Beylagen, Register und einer vorgesetzten kurzen Historie desselben zum gemeinen Besten vermehrt und verbessert wieder aufgelegt. XII, 56, 292 S. 32 x 19,5 cm. Leder d. Z. (berieben, Ecken schwach bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Danzig, Johann Friedrich Bartels, 1767.
Kaspers 184. Wermke 3192. ADB X, 524f. – Letzte erläuterte Fassung, herausgegeben von dem pommerschen Historiker Michael Christoph Hanow (1695-1773). Das "alte Kulmische Recht", das für Preußen umgearbeitete Magdeburger Recht, galt seit Ende des 14. Jahrhunderts als allgemeines Recht des Deutschordenslandes. In Danzig und Westpreußen blieb es in seiner letzten Fassung noch bis ins 19. Jahrhundert hinein in Kraft. – Gebräunt und braunfleckig, sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit schönem gestochenem Wappenexlibris mit der Darstellung eines indigenen Bogenschützen.