Los 6390

Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)...ad astra

Los 6390 - Uhl, Joseph - ...ad astra - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6390, Auction  123, Uhl, Joseph, ...ad astra

...ad astra.
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Braun auf Velin. 37,6 x 34,9 cm. Signiert und eigenh. bez., nummeriert und betitelt "Dritter Zustand 1/15 / II ... ad astra". (1921). Matuszak 4668.

Ganz ausgezeichneter, in den Details feinzeichnender Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Die Außenkanten gelegentlich knitterfaltig und mit vereinzelten Einrisschen, kleine Fehlstelle am Rand links unten, marginale Bleistiftannotationen, sonst in sehr guter Erhaltung.