Los 6391
Uhl, Joseph
(1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein)Die große Prüfung
1.625€ (US$ 1,747)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Die große Prüfung.
Radierung, Aquatinta und Kaltnadel in Braunschwarz auf Bütten. 37,8 x 34,5 cm. Signiert. (1923). Matuszak 4678.
Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie "Per aspera ad astra (Zweiter Teil)", wie auch die folgende Losnummer. Prachtvoller, samtiger Druck allseitig mit Schöpfrand. Unbedeutende Altersspuren, wenige kaum merkliche Fleckchen, sonst vorzügliches Exemplar.