Los 6389
Uhl, Joseph
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Per aspera...
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta in Braun auf Velin. 35,8 x 35 cm. Signiert und eigenh. bez., nummeriert und betitelt "Dritter Zustand 11/15 / I Per aspera...". (1921). Matuszak 4667.
Aus der in 50 Exemplaren erschienen Serie "Per aspera ad astra (Erster Teil)", wie auch die folgende Losnummer. Ganz ausgezeichneter, wunderbar nuancierter Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, punktuell kleine Randläsuren, horizontale Falzspur im Oberrand, Knitterspuren rechts, marginale Bleistiftannotationen, sonst in sehr guter Erhaltung.