Los 6388

Héroux, Bruno
(1868-1944, Leipzig)"Sieg" (Opus 330)

Los 6388 - Héroux, Bruno - "Sieg" (Opus 330) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6388, Auction  123, Héroux, Bruno, "Sieg" (Opus 330)

"Sieg" (Opus 330).
Kaltnadelradierung auf Velin. 44,4 x 25,6 cm (Platte); 52,2 x 32,5 cm (Blattgröße). Unten links mit Bleistift signiert "B Héroux". (1909/14).

Blatt Nr. 7 aus dem achtteiligen Radierzyklus "Vae Solis" (Wehe den Einsamen), unterhalb der Hauptdarstellung in Kaltnadel Randzeichnungen mit Rose und Knabenakt. Der zwischen 1909 und 1914 entstandene Radierzyklus, der abseits vom Geschlechterkampf die leibliche Schönheit von Mann und Frau thematisiert, gilt als das Hauptwerk Héroux', in welchem sich ein Paar von "Chaos" über "Schmerz", "Kampf" und "Sieg" zur "Verklärung" befreit. Ausgezeichneter Druck mit breiten Rändern. Etwas angestaubt, mit wenigen, winzigen Fleckchen, verso an den Rändern teilweise mit Resten eines braunen Montierungsbandes, insgesamt aber in guter Erhaltung.

Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, Abb. S. 14.