Los 6387

Pauli, Fritz
(eigentl. Fritz Eduard, 1891 Bern - 1968 Cavigliano, Tessin)Bild eines Pessimisten

2.750€ (US$ 2,957)

Los 6387 - Pauli, Fritz - Bild eines Pessimisten - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6387, Auction  123, Pauli, Fritz, Bild eines Pessimisten

Bild eines Pessimisten.
Radierung auf festem Similijapan (?). 27 x 23,5 cm. Unten links betitelt "Bild eines Pessimisten." sowie unten rechts signiert, datiert und eigenhändig bewidmet: "Pauli 1915 / Herrn geh. Rat Prof. Ehrenberg zugeeignet", unten links "No. 15". Freiburghaus 67.

Unter den Eindrücken des ersten Kriegsjahres entsteht vorliegende, enigmatische Darstellung eines "Pessimisten". Fritz Pauli ist da gerade einmal 24 Jahr alt und steht noch ganz am Anfang seiner künstlerischen Laufbahn.
Prachtvoller, kräftiger Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Lediglich geringfügige Altersspuren und sehr schwach fleckig, sonst in tadelloser Erhaltung.