Los 6386
Brömse, August
(1873 Franzensbad - 1925 Prag)Fliehendes Leben
2.125€ (US$ 2,285)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
"Fliehendes Leben".
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta auf blassblau gewalztem China. 19,8 x 28 cm. Rechts unterhalb der Plattenkante signiert und datiert "Aug. Brömse 1902", sowie unterhalb der Darstellung eigenh. betitelt, links unterhalb der Darstellung ebenfalls vom Drucker signiert "OFelsing Berlin gedr.".
Prachtvoller, äußerst präziser Druck, der den moiréartigen Hintergrund wunderbar zu Geltung bringt, mit breitem, wohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, sonst in vorzüglicher und unberührt schöner Erhaltung.