Los 6386

Brömse, August
(1873 Franzensbad - 1925 Prag)Fliehendes Leben

2.125€ (US$ 2,285)

Los 6386 - Brömse, August - Fliehendes Leben - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6386, Auction  123, Brömse, August, Fliehendes Leben

"Fliehendes Leben".
Radierung, Kaltnadel und Aquatinta auf blassblau gewalztem China. 19,8 x 28 cm. Rechts unterhalb der Plattenkante signiert und datiert "Aug. Brömse 1902", sowie unterhalb der Darstellung eigenh. betitelt, links unterhalb der Darstellung ebenfalls vom Drucker signiert "OFelsing Berlin gedr.".

Prachtvoller, äußerst präziser Druck, der den moiréartigen Hintergrund wunderbar zu Geltung bringt, mit breitem, wohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, sonst in vorzüglicher und unberührt schöner Erhaltung.