Los 6381
Kolb, Alois
(1875 Wien - 1942 Leipzig)Bogenschütze
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Bogenschütze.
Radierung mit Kaltnadel und Aquatinta in Blaugrau. 50,5 x 34,2 cm. Unten rechts signiert, sowie unten links auch vom Drucker signiert "O. Felsing Berlin gedr."
Prachtvoller, kräftiger Druck mit Rand. Blasse Stockfleckchen, schwach lichtrandig, der linke und rechte Rand je nach hinten gefaltet, am Oberrand in ein Passepartout montiert, sonst sehr schön erhalten.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 17 (nur Abb.).