Los 6383
Pauli, Fritz
(1891 Bern - 1968 Cavigliano, Tessin)Selbstbildnis I
3.000€ (US$ 3,226)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Selbstbildnis I.
Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 17,7 x 17,5 cm. Signiert und datiert, sowie eigenh. als "Selbstbild I" und "Eigendruck" bez. 1913. Freiburghaus 64
Das rätselhafte Portrait zeigt den Künstler en face, in den Händen je ein kleiner Deckelpokal aus denen wie bei einem Springteufel ein kleines Tödlein und eine nackte Figur mit Krone und Spiegel emporschnellen. Pauli studierte zur Entstehungszeit seines radierten Portraits in der Kompositionsklasse von Peter Halm an der Münchner Akademie, bevor er sich im kommenden Jahr dauerhaft im Tessin niederließ.
Prachtvoller, herrlich kräftiger Druck noch mit Facettenschwärze entlang der Plattenkante, mit breitem Rand. Leichte Knickspuren an der linken oberen und unteren Ecke, Spur wohl von Druckerschwärze oben rechts im weißen Rand und verso, sonst in sehr guter Erhaltung.