Los 6384

Ritter, Karl
(1888 Würzburg - 1977 Buenos Aires)"Weisheit": Priester mit Leben und Tod

Los 6384 - Ritter, Karl - "Weisheit": Priester mit Leben und Tod - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6384, Auction  123, Ritter, Karl, "Weisheit": Priester mit Leben und Tod

"Weisheit": Priester mit Leben und Tod.
Radierung. 21,6 x 16,8 cm. Auflage 200 Ex. Signiert.

Ritter wirkte nur kurz als Graphiker in den Jahren 1920/21. In dieser Zeit arbeitete er auch für die Jugendstilzeitschrift "Der Orchideengarten". Die Zeitschrift, die sich der Phantastik und der Erotik in Literatur und bildender Kunst widmete, erschien zwischen Januar 1919 und November 1921 im Dreiländerverlag in München. Prachtvoller, harmonischer Druck auf dem vollen Bogen. Im unteren weißen Rand Bleistiftannotationen, oben in ein Passepartout montiert, sonst tadellos.