Los 638

Grotius, Hugo
(1583-1645)De jure belli ac pacis libri tres

Zuschlag

Los 638 - Grotius, Hugo - De jure belli ac pacis libri tres - 0 - thumb

Lot 638, Auction  123, Grotius, Hugo, De jure belli ac pacis libri tres

Grotius, Hugo. De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus naturæ & gentium, item juris publici præcipua explicantur. 5 Bl., XXXIV, 904 S., 8 Bl., 32 S., 53 Bl. Titel in Rot und Schwarz. Mit gestochenem Portrait und gestochenem Frontispiz. 19,5 x 11,5 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit hs. RTitel, goldgeprägtem Deckelfileten und spanischen Kanten. Amsterdam, Johannes Jansson van Waesberge, 1689.
Vgl. Graesse III, 162. Brunet II, 1549. – Amsterdamer Druck der vielfach ergänzten Ausgabe des berühmten Werks, das von zahlreichen Gelehrten kommentiert und vielfach aufgelegt wurde. Hier mit den Anmerkungen des Professors für Griechisch Nikolaas Blankaart (1625-1703). – Titel mit hs. Besitzvermerk sowie mit tektiertem mehrzeiligem Besitzvermerk. Die ersten zwei leeren weißen Blätter mit hs. Notizen und etwas stockfleckig. Exlibris auf dem Vorsatz.