Los 637

Friedrich II., der Große
(1712-1786)Projet du Corps de droit Frédéric

Zuschlag

Los 637 - Friedrich II., der Große - Projet du Corps de droit Frédéric - 0 - thumb

Lot 637, Auction  123, Friedrich II., der Große, Projet du Corps de droit Frédéric

Friedrich II., der Große. Projet du Corps de droit Frédéric. Ou Corps de droit pour les états de Sa Maj. le Roi de Prusse, fondé sur la raison, ou sur les constituions du pays. 2 Teile in 1 Band (alles Erschienene). 444 S., 1 Bl.; 32 S., 4 Bl., 784 S. 17 x 10 cm. Leder d. Z. (wenige, oberflächliche Wurmspuren, Kanten bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild, reicher RVergoldung und Rotschnitt. Halle, Maison des Orphelins, 1750-1752.
Erste Ausgabe. Aus dem Deutschen von Alexandre Auguste de Campagne (1708-1781), dem Berater des Königs, übersetzt. – Innenspiegel mit Exlibris, lediglich der Titel etwas gebräunt, sehr schönes Exemplar.