Los 6379
Kolb, Alois
(1875 Wien - 1942 Leipzig)Begegnung
438€ (US$ 470)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Begegnung.
Radierung und Aquatinta in Blau auf Similijapan. 39,5 x 32,1 cm. Signiert "Alois Kolb". Um 1915.
Prachtvoller, differenzierter Druck mit breitem Rand. Das Papier minimal vergilbt und in den äußersten Rändern gelegentlich fleckig, geglätteter Diagonalknick links oben, weitere schwache Knitterspuren, sonst in schöner Erhaltung.
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 58 (nur Abb.).