Los 6378
Kolb, Alois
(1875 Wien - 1942 Leipzig)Schwäne
375€ (US$ 403)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Schwäne mit Bogenschütze und drei Frauen.
Radierung mit Kaltnadel und Vernis-mou in Schwarz und Grün auf Similijapan. 21,5 x 46,7 cm. Signiert und eigenh. bez. "Zur Erinnerung an die Radierjahre mit freundlichen Wünschen zugeeignet".
Ganz ausgezeichneter, farbkräftiger Druck mit breitem bzw. schmalem Rand. Vereinzelt winzige Rostfleckchen, schwacher Lichtrand, am Unterrand innerhalb der Platte unauffälliges winziges Löchlein, am Oberrand in ein Passepartout montiert, sonst sehr schön erhalten.