Los 6376
Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Am See
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Am See (Zelt, Opus XIV).
Radierung mit Aquatinta auf Similijapan. 22,9 x 18,1 cm (Platte); 39,8 x 29 cm (Blattgröße). Bezeichnet "1. Z.[ustand] 2. Dr[uck]" und signiert sowie datiert "M. Klinger 22.4.[19]14". Nicht bei Singer, Beyer, 334 I (von II) .
Blatt 3 aus der Folge "Zelt Opus XIV, 1. Teil". Prachtvoller, kräftiger Probedruck mit breitem Rand. Minimal angestaubt, sonst tadelos erhalten.