Los 6375
Klinger, Max
(1857 Leipzig - 1920 Großjena b. Naumburg)Der Schwanenprinz
1.125€ (US$ 1,210)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Der Schwanenprinz (Zelt, Opus XIV).
Radierung mit Aquatinta auf Similijapan. 22,6 x 17,8 cm (Plattengröße); 54 x 35,7 cm (Blattgröße). Bezeichnet "1. Z.[ustand] 6. Dr[uck]" und signiert sowie datiert "M. Klinger 19.5.[19]13". Nicht bei Singer, Beyer 338 I (von II).
Blatt 7 aus der Folge Zelt Opus XIV, 1. Teil. Ganz ausgezeichneter Probedruck mit dem vollen Rand. Nur minimal angestaubt, die äußeren Schöpfränder nur schwach gebräunt, sonst tadellos.