Los 6373
Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - 1942 bei Karaganda, Kasachstan)Froschbraut
1.250€ (US$ 1,344)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Froschbraut.
Radierung und Kaltnadel auf festem Similijapan. 15,4 x 15,4 cm. Signiert, links unterhalb der Darstellung auch vom Drucker Otto Felsing. (1899). Rief 28 II b (von c).
Aus der Mappe "An den Frühling", deren Motive, wie für das Frühwerk Vogelers charakteristisch, das Märchenhafte und Naturnahe zu einem verträumten Ganzen verbinden. Ganz ausgzeichneter, silbrig wirkender Druck mit dem Impressum und schmalem, rechts und unten gleichwohl dem vollen Rand. Minimal angestaubt, die oberen Ecken montierungsbedingt schwach knickfaltig, wenige weitere unauffällige Knickspuren, zwei Papiereinschlüsse im weißen Rand links, sonst in schöner Erhaltung.