Los 6372
Vogeler, Heinrich
(1872 Bremen - 1942 bei Karaganda, Kasachstan)Frühlingsabend
350€ (US$ 376)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
Frühlingsabend.
Radierung und Kaltnadel in Schwarzbraun auf Velin. 19,9 x 12,1 cm. Links unterhalb der Darstellung vom Drucker Otto Felsing signiert. (1897). Rief 18.
Aus einer bei Rief nicht beschriebenen Auflage des Druckers Otto Felsing auf Velin. Ganz ausgezeichneter, atmosphärischer Druck mit schmalem Rand. Geringfügige Gerbrauchsspuren, ein rückseitiger Fleck im linken Darstellungsrand leicht durchschlagend, unauffällige Knickspur im weißen Rand rechts, minimal angestaubt, sonst in schöner Erhaltung.