Los 6370

Lechter, Melchior
(1865 Münster - 1937 Raron, Kanton Wallis)Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain

2.500€ (US$ 2,688)

Los 6370 - Lechter, Melchior - Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain - 0 - thumbLos 6370 - Lechter, Melchior - Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain - 1 - thumbExtragroße Abbildung

Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus

Lot 6370, Auction  123, Lechter, Melchior, Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain

Sommerliches Seeufer mit kleinem Hain.
Öl auf Leinwand. 95 x 95 cm. Unten links monogrammiert und datiert. 1930.

In der regungslosen Wasseroberfläche des Sees spiegeln sich die Bäume des kleinen Hains, der fast bis an das Ufer reicht und in dessen Schatten ein kleines Reet gedecktes Haus liegt. Lechter, dessen frühe Arbeiten vom Mystizismus geprägt waren, wurde in den Landschaften der späteren Jahre lyrischer und sanfter. Das stille Seeufer ist ein charakterisches Werk dieser Spätphase, in der sich der Künstler auf den Jugendstil um 1900 zurückbesinnt.