Los 6369
Jahn, Georg
(1869 Meißen - 1941 Dresden-Loschwitz)"Im Mondschein" (Frauenakt am Wasser)
1.188€ (US$ 1,277)
Traumzeit – Max Klinger, Otto Greiner und der deutsche Symbolismus
"Im Mondschein" (Frauenakt am Wasser).
Schabkunst und Roulette auf Kupferdruckpapier. 37,6 x 20,7 cm. Signiert, verso von fremder Hand in Bleistift betitelt.
Prachtvoller Druck mit schönen, feinabgestuften Valeurs, mit breitem Rand. Drei kleine ausgebesserte Stellen unten rechts im weißen Rand und am linken Plattenrand, geringfügig fleckig und angestaubt, leichte Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck jedoch gut. Beigegeben von Georg Jahn "Rückenakt" (Junge Frau am Waldsee), Aquatinta, Schabkunst und Roulette auf Kupferdruckpapier, 45,7 x 26,3 cm, signiert und bez. "Selbstgedr(uckt)." (Jahn 31).
Literatur: Richard Hüttel und Bodo Pientka: Wahlverwandtschaften. Künstler um Max Klinger. Sammlung Bodo Pientka. Ausst. Kat. Naumburg (Galerie im Schlösschen) 2020, S. 54 (nur Abb.).